Вернуться   Форум евангельских христиан-баптистов > Главный форум > История христианства
Ник
Пароль
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра

История Совета Церквей
Старый 18.11.2005, 23:51   #1
Morfeus
Ветеран

Morfeus is Offline:
По умолчанию История Совета Церквей

Я согласен
И я там был и чашу горькую испил
Хочу добавить, что пересматривать нам нужно наше отношение к тем принципам, которые исповедуем
Ведь СЦ трудно поймать за руку – вы отвергаете автономию,- они найдут что сказать и покажут пункт в их уставе, который за автономию. Хоть у них есть и по регионам явное отрицание автономии в документах и других Бап принципов.
А если бы их отношение было пересмотрено, то и учения менять не надо…. На бумагах правильно, но на деле перевернуто.
Дело начатое в 60 годах и сейчас продолжают многие братья и церкви, которые либо вышли либо были изгнаны их СЦ. В Москве только 3 союза, многие бывшие члены Совета Церквей продолжают работу (Румачики, Родославов), некоторые умерли (Винс).
Да и ВСЕХБ признало свои ошибки, а фактически правоту СЦ и сейчас в РСЕХБ есть продолжатели дела пробуждения, возвращения к баптистскому учению. Все не зря было.

Столько слез и горя было испытано СЦ, столько работы проделано в том числе и правозащитной. И отягощал этот труд ВСЕХБ, пятнал нашу репутацию перед западом, отмазывал власти их политику, называл СССР самой демократичной страной. Если бы не их позиция, то СЦ было бы намного проще отстаивать права человека и верующего. Можно считать ВСЕХБ тогдашний его руководство лично ответственными за гонения и гибель многих братьев и сестер ( за соучастие и молчаливое и явное в политике властей).

Надо отметить что СЦ было изначально движением за чистоту учения внутри регистр и нерег церквей, это потом после противодействия ВСЕХБ было принято решение передать СЦ функции координации служения нерегистр церквей. Щас они свое отделение уже до абсурда довели, а сначала они спокойно относились ко всем церквам, были лишь оппозицией руководству, ГБшным агентам.
В настоящее время церкви идущие путем СЦ (его первых дел), т. н. независимые не являются оппозицией РСЕХБ, но существуют параллельно, побаиваясь тех явлений, которые унаследовались от ВСЕХБ – экумения, либерализм (учения), епископальное устройство союза.

Старый 18.11.2005, 23:52   #2
Morfeus
Ветеран

Morfeus is Offline:

Алекси, если власти и были довольны тем что церкви раскалываются в том не було вины СЦ, он не был под властью ГБ, он призывал к верности нашим вероисповедным принципам к единству всего братства рег и нерег церквей. Антиевангельская политика тогдашнего ВСЕХБ – вина всему, если бы они смирились отказались от ГБ было бы все по другому, но такого не бывает чтобы все верующие были одинаково преданы Христу, поэтому братство было обречено на раскол. Это не значит что СЦ должен был прижать попу как ваши хитромудрые братья и сидеть ждать когда придет Хрущев и посадит тебя в клетку…
А ваши церкви может и сидели тихонько из за того что властям было нужно показать что они расположены к лояльным. Если бы не СЦ вас давно бы всех под пресс пустили бы…

То чем стал СЦ стыдно и говорить, причины этого были уже в 60 гг., но служители искренние вышли из него формально, идея же верности и борьбы за принципы веры осталась… Я бы постыдился огульно так обвинять всех и предателей и стукачей и трусов равнять братьям жизнь не щадящим за вашу веру, чтобы вам было спокойно

Щас конечно от СЦ надо подальше держаться, гордыня их обложила конкретно, но наследие пути надо ценить, продолжать дело революции

Старый 02.12.2005, 08:11   #3
Максимус
Завсегдатай

Максимус is Offline:

Цитата:
Сообщение от Morfeus
Алекси, если власти и были довольны тем что церкви раскалываются в том не було вины СЦ, он не был под властью ГБ, он призывал к верности нашим вероисповедным принципам к единству всего братства рег и нерег церквей. Антиевангельская политика тогдашнего ВСЕХБ – вина всему, если бы они смирились отказались от ГБ было бы все по другому, но такого не бывает чтобы все верующие были одинаково преданы Христу, поэтому братство было обречено на раскол. Это не значит что СЦ должен был прижать попу как ваши хитромудрые братья и сидеть ждать когда придет Хрущев и посадит тебя в клетку…
А ваши церкви может и сидели тихонько из за того что властям было нужно показать что они расположены к лояльным. Если бы не СЦ вас давно бы всех под пресс пустили бы…

То чем стал СЦ стыдно и говорить, причины этого были уже в 60 гг., но служители искренние вышли из него формально, идея же верности и борьбы за принципы веры осталась… Я бы постыдился огульно так обвинять всех и предателей и стукачей и трусов равнять братьям жизнь не щадящим за вашу веру, чтобы вам было спокойно

Щас конечно от СЦ надо подальше держаться, гордыня их обложила конкретно, но наследие пути надо ценить, продолжать дело революции
Отвечу за Леху малость
Как это так
было много искренних
и во ВСЕХБ
а выходили молодые горячие в 60х годах
у них просто еще первая любовь была тогда
вот и лезли на рожон
а в Библии написано что благоразумный видит беду и укрывается
а неблагоразумные не захотели переждать смутное время застоя в обнимку с ЧКстами вот и сажали ихЁи кровь праведников лилась

Старый 02.12.2005, 19:09   #4
Максимус
Завсегдатай

Максимус is Offline:

Цитата:
Сообщение от Morfeus
Лёха,ты лично знаком хоть с одним из братьев СЦ?
У нас с тобой есть чему у них поучиться,
люди не щадя живота своего шли на ссылки и на смерть,в то время,
когда кто-то эти самые животы грел на солнышке на курортах Кавказа
и ездил по заграницам,объявляя во всеуслышание буржуазной общественности,что у нас гонений на баптистов нет,
одни объявляли,что секса в СССР нет,другие,что наркотиков нет,
но это всё было конечно враньём.
А хрущёв бил тапочкой по кафедре в Генеральной Ассамблее ООН и в ЦК КПСС и грозил показать по телевизору похороны последнего баптиста к такому-то году.
В том году показали похороны.Его.
Бороться с Богом бессмысленно,хоть на Его стороне
и немного людей,как в нашем братстве в России всего 60 000 человек,
но это верные Богу церкви,не осквернившие своих одежд прелюбодеянием с царями земными.
Хоть и гонения то тут то там вспыхивают,но желающие жить
благочестиво будут гонимы,так написано.

Старый 10.12.2005, 20:24   #5
Morfeus
Ветеран

Morfeus is Offline:

как стала блудницей верная столица
правда обитала в ней
а теперь Крючковы

Старый 14.12.2005, 18:07   #6
Morfeus
Ветеран

Morfeus is Offline:

Странгер, странный вы однако…
Если Израиль как народ отпал
Значит не Господь его избрал для Себя?
Или не Соломон написал несколько книг Библии и потом ушел в идолопоклонство?.

Но как в народе Бог блюдет остаток, так и в нашей среде остаток есть и продолжает дело СЦ нач 60х гг. В смысле любое противостояние системе подавления свободы личности в наших церквах и есть продолжение энтого дела…

Если власти и использовали разъединение в церквах, вызванное непокорностью слову ВСЕХБ, то это доказывает что СЦ были слугами ГБ?
Да такую логику надо засунуть туда куда солнце никогда не заглядывало….
Если события в Бислане используют власти значит ли что они и спровоцировали их? Нет.

До 63 года не было съездов во ВСЕХБ с 44. Почему? Потому что власти пошли на уступки верующим, чтобы ВСЕХБ не проигрывало СЦ во внешнем соответствии слову.
Если бы не СЦ вас бы прессанули давно уже.
Во многом вы должны быть благодарны труду и подвигу братьев и сестер из СЦ,
Их правозащитной деятельности, печатной, революционной подпольной, деятельности в защиту наших принципов
ВСЕХБ нагло попирал 3 из 7 основных:
Автономия церкви
Независимость от государства
Свобода слова и совести

Это какую наглую харю надо иметь чтобы прошедших жестокие гонения потерявших в этой борьбе здоровье и родных и годы свободы называть агентами влияния спецслу.ужб.
Побойтесь Бога!
Поклонитесь Прокофьеву и Крючкову (тому что они начали)

Тому что щас Крючков делает вопреки своим первым делам не кланяйтесь а противостойте. Метаморфозы оправданы историей не удивляйтесь сему, свою верность храните!

Старый 14.12.2005, 18:07   #7
Morfeus
Ветеран

Morfeus is Offline:

Странник мой дорогой где же ты что с тобой ты в какой неведомой стране?
Это не я а Аллегрова так спела зачем то, мне кажется и так понятно в какой стране странник – в странном такой окраинном крае…

Если вы безродные наши родные братья докажете что стукачей больше было в СЦ это же не докажет что СЦ руководился КГБ, а наоборот что предпринимались беспрецендентные попытки установить контроль,
Но «дырку им от бублика а не Шарапова»
Зачем в ВСЕХБ стукачи если страшные пресвитера и так успешно проводили их волю власти направленную сначала на истребление веры затем на оппозицию СЦ, и нетолько страшные пресвитера, но помладше которые были в запасе у КГБ. Все места старших пресвитеров были зарезервированы, старшие подбирали таких баранов и козлов в число потенциальных служителей, что часто и не нужно было их наставлять, они и так были козлами еще теми.

Ближе к перестройке в число даже страшных пресвитеров стали попадать люди не связанные напрямую с КГБ так по крайней мере свидетельствуют братья из СЦ. Были среди служителей ВСЕХБ и реальные пацаны не спорю, они помогали нашим, сыграли свою роль в нашем плане сохранения церквей ЕХБ от разложения и отступления от наших принципов – честь им и хвала.
СЦ изначально не отделял себя от регистрированных церквей, все церкви считались одним братством искусственно разделенным на 2 лагеря, бьорьба была против нарушения принципов отдельными людьми, усилиями которых эти нарушения превратились в систему.
Это была борьба против Системы,
Советологами тогдашними признавалось что в СССР существует 2 островка свободы – рок н ролл и СЦ вас там не стояло. Проданные и боязливые маловерные и малодушные ваше место у параши…
Потому поклонитесь Пркофьеву пока не поздно…

Старый 14.12.2005, 18:08   #8
Morfeus
Ветеран

Morfeus is Offline:

Макс,
Нее хочешь ты смотреть в лицо правде не хочешь увидеть порочность вашей системы, которая пожирает сама себя, подавляет свободу все время пользуется правилапми двойных стандартов.
Мы призываем вернуться к началам нашего движения, к свободе личности церкви к единственному авторитету в нашей жизни. Неужели западло признать вину неужели не хочешь допустить мысли о вашем отклонении,
Это была бы честь для вас
Но вы изворачиваетесь как ехиднины дети лишь бы не признать вины на кого то свалить
Не хотите увидеть разницу между началом нашего движения и вашим сегодняшним состоянием
Вот и будете и дальше рассыпаться этот процесс не остановитьнгичем кроме признания своей вины и ошибки с которой начнется возвращение к началам нашего движения

Старый 14.12.2005, 18:10   #9
Morfeus
Ветеран

Morfeus is Offline:

Насчет Прокофьева – клюнули вы на мою наживку – знаю я про его баб..
Ну и что? Миссия белого протестанта отличается от баб белого протестанта
Миссия Давида отличалась от его пододеяльных дел… Миссию Бог одобряет, блуд осуждает, также как и все мы
Кстати насчет Петерса говорил с реальнымси людьми они меня уверяли что у него с бабским вопросом не все ок
И про Крючкова слышал тоже от реальных людей что у него тоже есть пятно в прошлом
И про печатников есть свидетельства что у них бывало с этим проблемы
Ну и что? Это великая борьба в которой падают столпы но истина то не меняется от этого,
Как отпал Израиль, но Божие призвание осталось (опять не логично?)

Поэтому предлагаю поклонится их призванию, их положению в глазах Бога
Поклонился ведь Авраам Мелхиседеку и дал ему десятину
Вы еще нам все десятины должны отдать за то что мы вас крышевали в те времена…

Вчера выкрасились в оранжевый цвет и отмылись как бы от всех грехов
У нас также Японская мать Хакамада оденет блузку другую назовет другим именем кодлу свою и прокатывает как новое нечто в политике.
КПСС – Наш дом – единая Россия разницы большой не вижу
И ваш цвет как хамелеоны меняйте суть одна (по большому счету)
Наше то дело Христиан спасать души а мертвые пусть хоронят своих мертвецов и перекрашивают их гробницы мертвечина все это…. Матрица тебя имеет, Нео

Ну польза то была в обличении – теперь ВСЕХБ считает нужным хотя бы выглядеть достойно, «покаяться»,
Да и некому больше представлять братство как функционерам ВСЕХБ
СЦ же не будет представлять а если будет дак ой е ей
Независимые малочисленны и только начинают
В годы гонений было зарубежное представительство СЦ в Америке, его возглавлял Джордж Винс, его распустили Крюк с Петерсом единоличным решением без Совета Церквей даже, возник спор в котором Винса некоторые поддержали и вышли из Совета и из Союза. Да и коньюктура изменилась – СССР рухнул…

Хочу поставить вопрос насчет ВСЕХБ
В чем они покаялись, если щас до сих пор осуждают деятельность Оргкомитета?
Если они покаялись в прошлом, то как надо было тогда действовать, если Оргком и ВСЕХБ были не правы? Думается мне что ответа нет и покаяние липовое

КПСС превратилось в КПРФ «осудило» политику прошлого руководства, а что новое предлагают? Аналогия может и не очень, но намек то вы поняли?

«КГБ создал СЦ» - у меня чуть задница не рассмеялась….
Если предугадывали реакцию не значит что создали движение и контролировали через своих людей
Еще скажите что спрогнозировали и спровоцировали падение СССР окончание гонений распад СЦ спланировали количество союзов появившихся после распада СЦ.
Понимание процессов и менталитета верующих – ну было ну могли как то использовать,
Но не был КГБ всемогущим, если б был не распался бы СССР, не было бы рок движения в СССР….
Какой смысл КГБ создавать организованное движение явно опасное идеологически для политики государства по отношению к церкви?
То что власти искусственно разделили церкви в те годы на регистр и нерегистрированных – это признавали инициативники с этим и боролись
Одной из задач инициативников была регистрация церквей нерегистрированных, которым отказывали в регистрации по беспределу…
Что еще оставалось делать верным,

Как ВСЕХБ тихо помолясь, лечь под усатого грузина?

Расколом надо считать организацию ВСЕХБ в 44 г. «Раскол братства» - это передергивание фактов.
Что такое братство ЕХБ – это все церкви общины организации и отдельные верующие исповедующие и практикующие веру ЕХБ.
А эти политические блудницы потихоньку ВСЕХБ присвоили имя братства, в которое изначально по воле властей не допускались все общины.
И все кто против этой организации те уже против братства по их логике проданной выходит, это уж на ересь похоже.
(помните как ВСЕХБ отлучил от Церкви весь состав СЦ, типа от кафолической церкви папы отлучили своих заблудших детей…
Знаю знаю СЦ тоже как идиоты поступили так же отлучили тех от Церкви ЕХБ, хотя в богословии не должно быть такого понятия – есть церкви ЕХБ разных союзов, но одного братства и отлучение дело автономной церкви…)

Как раз вы и раскололи своим созданием наше братство. Создали организацию основанную не на баптистских принципах связанную в репрессивным аппаратом который объявлял вне закона тех кто не с вами. И наши должны были смотреть на это, как вы делали Жертву Христа ничтожной?
Что же вы хотели? Покакать посреди дома и чтобы никто не возмущался и мусор не выносил… А теперь вместо того чтобы раскаяться и творить дела достойные покаяния вы уже с больной головы на СЦ клевещете – мол они КГБ служили

Старый 14.12.2005, 18:11   #10
Morfeus
Ветеран

Morfeus is Offline:

Максимус, ты не дуркуй нащет серьезных тем.
Зачем ты про Духа?
Мы ж тут с долей самоиронии обо всем говорим, но святое то не трогаем…
Тут без иронии нельзя – вот и ты аватарку с юмором (надеюсь) подобрал…
А что на посмешище якобы выставляем, это литературный прием, чтобы не освящались личности, исполнявшие миссию Божию,
Но акцент делаем на суть – на дело, которое творил Господь руками СЦ и тех во ВСЕХБ, которые сочувствовали нашим,
Бро, не психуй
Давай с юмором, но конструктивно…

Я знаю, что ты не случайно появился на этом форуме
Тебя привел сюда вопрос, который не дает тебе уснуть уже многие годы
«Что такое Матрица»
ответ где то там Максимус…

Да пусть растекается мысль.
Лучше чем открывать много тем, я думаю…

Инициативная группа превращается (легким движением руки) в Оргкомитет по подготовке съезда регистрированных и нерегистрированных церквей,
Так как ВСЕХБ не идет на встречу справедливым требованиям, даже на личную встречу не идет, становится ясно, что не смотря на то есть ли или нет ИП - ВСЕХБ под колпаком у властей и проводит их политику.
Оргкомитет превращается в Совет Церквей а церкви его избравшие в Союз Церквей тогда когда процесс объединения и совместного служения регистрированных и нерегистрированных церквей становится невозможным из за политики ВСЕХБ, по сути поддерживающего искусственное разделение властями на имеющих и нет.
Союз Церквей и Совет Церквей реакция на предательство ВСЕХБ, это организация жизни тех церквей, которых по беспределу не зарегистрировали, и противодействие антиевангельской политике ВСЕХБ (нас не подолати, незалежность – и все такое).
Союз Церквей не задумывался как организация враждебная церквам входящим во ВСЕХБ, но как одна из форм организации Братства Баптистов в СССР.

То какими методами страдали некоторые в Союзе Церквей я могу представить, навидался я там идиотиков, но это не правило, у вас идиотов тоже хватало – я говорю о принципах, на которых создавался СЦ. Урюпинск мог быть и исключением, много гуано было тогда, связь то историческая с первыми церквами баптистов с их четким отношением к принципам потерялась. Приходилось сброд организовывать, поумнее кто по тюрьмам, к руководству «искренние братья» приходили (выкурили букварь за 2 года) и пургу часто несли

Это уже потом власти стали предлагать всем регистрацию, потом даже автономную от СЦ и от ВСЕХБ, но объединение с неверными не пошло бы на пользу делу Революции…

В уставе ВСЕХБ документально были закреплены нарушения таких принципов как автономия церкви всеобщее священство, фактически КГБ создал систему тотального контроля за основными служителями – а нам это надо?

Щас вы сильно изменились – базара нет, я рад за вас, все таки мы вместе и составляем Братство, но тогда идти к вам – все равно что опуститься в глазах мирового фундаментального баптизма. И нас христианские круги на западе за это уважали…

Фродо, не останься безучастным к моему вопросу – ведь когда то ты меня очень убедительно убеждал что надо ходить в церковь. Причем в нашем случае СЦ.

Не я все понимаю – Сопротивление, Верность, Нонконформизм, Жертвенность, Ответственность и прочая. Но жизнь изначально в СЦ калечат в плане – брак только с верующими, детей рождение не контролируй, ходи в брюках с вытянутыми коленками, не смотри не слушай не говори не пой не работай на ответственных руководящих должностях и т д
Может так раньше не было в церквах СЦ?
А если бы было как бы я там тогда смог щуществовать? Сидел бы на задней скамейке? У нас русских (в том числе и мало – и бело - ) какие то крайности всегда..
Нет чтобы все разумно сочетать – стойкость в главных и гибкость во второстепенных вопросах веры и жизни нет у нас какие то метаморфозы все время…
Крючков то всегда в галстучке ходил, видики смотрел, историю партии изучал, потом на легалке обзавелся секретаршами (молодец чувак!)

Да ладно СЦ - ведь во ВСЕХБ то же самое примерно…
Откуда у верующих нашего исповедания – такого когда то современного и пропагандируещего свободу - столько несвободы и подавления личности?

Ребята, (кто с тех времен особенно) поделитесь мыслями не эту топик… Странгер?

Я насколько знаю внутри РСЕХБ есть много каких то объединений по интересам, клуб любителей попозировать. Слышал я о Евангельских христианах например, еще че то такое слыхал.
СЦ теперь в непонятках – там чудеса там Петерс бродит, мне кажется они будут еще делится по братьям Совета, че то Хореев старший и его сын частенько ездиют везде где не надо, в большие церкви отделенных независимых заглядывают (старший Хореев) в маленькие то – нафиг надо…
Ранец организован выходцами из СЦ, Руди знает какими… Сначала был как миссионерская организация такого плана – тебе платят – ты год – два учишься, потом создаешь с помощником церковь, чтобы рост был 50 чек в год, за два года вы готовите еще одну пару благовестников, которые также действуют… Потом я слышал они форму братства решили принять…Замечены в экуменических прелюдиях (тоже краем уха слыхал)
Ассоциация Братских Церквей ЕХБ Москва Подмосковье тоже выходцами из СЦ (Руди их знает). Слышал, что консервативны в главных вопросах во второстепенных гибкий подход. Сопли не жуют, открывают центры, институт у них действует, церкви новые открывают, но ограничили себя Подмосковьем… Вот Баптистэс рассказывал, вечер авторской музыки был в их Дедовске у них там «инфраструктура» развита… Контактируют с БНЦЕХБ.
БНЦЕХБ – Братство Независимых Церквей ЕХБ образовалось в начале 90, в связи с событиями с Винсом Георгием Петровичем. Сначала существовало как круг церквей, имеющих общие духовные и вероучительные начала, сейчас хоть и нерегистрировано но приняло для внутреннего пользования Устав, подтверждающий приверженность нашим принципам и свободу во второстепенных вопросах (для пом. Церкви). В основном в центре России, всмысле до Урала.

На Украине своя свадьба – там много их бывших СЦшников. Некоторые организовали общение церквей в форме Ассоциации служителей ЕХБ. Хитрые хохлы понимают, что церкви разные во взглядах на 2степенные вещи, поэтому такую форму создали – фактически братство, но каждый отвечает только за свою церковь, если что.
Больше ничего не знаю – техничкой работаю…

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра